XXVI Всероссийская научная конференция «Древняя и средневековая Европа: социально-политическое и культурное разнообразие»

24-25 марта на историческом факультете прошла XXVI Всероссийская научная конференция по антиковедению и медиевистике студентов, аспирантов, молодых учёных "Древняя и средневековая Европа: социально-политическое и культурное разнообразие". Она была организована совместно с лабораторией "Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ" в рамках реализации программы "Приоритет-2030".
В предыдущие годы мероприятие традиционно подразделялось на две части — доклады по истории Древнего мира и доклады по истории Средних веков, но антиковеды и медиевисты заседали совместно.
В 2023 г. значительное число участников обусловило формирование трёх отдельных секций.
В течение двух дней состоялось 40 выступлений (некоторые по 25 минут). Прозвучало 140 вопросов и замечаний. Присутствовали преподаватели и учащиеся 11 научно-образовательных учреждений из 7 городов (Владимир, Воронеж, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Ярославль). Особенную активность показали московские вузы и академические институты (Высшая школа экономики, МГУ им. М.В. Ломоносова, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Российский государственный гуманитарный университет, Институт русского языка РАН).

Тематика исследований крайне разнообразна – от изучения греческих музыкальных инструментов и древнеримских монет до рыцарей эпохи Возрождения и природных явлений на страницах летописей Великого княжества Литовского.

Высокая явка оказалась возможной даже без использования дистанционного формата.

Фотоматериалы предоставлены ЯрГУ им. П.Г. Демидова

Группа конференции: https://vk.com/uniyar2023

Галерея

Посмотреть полностью →

Связанное событие

Уважаемые студенты, преподаватели и все заинтересованные!
24-25 марта на историческом факультете ЯрГУ им. П.Г. Демидова состоится XXVI Всероссийская научная конференция по антиковедению и медиевистике студентов, аспирантов, молодых учёных «Древняя и средневековая Европа: социально-политическое и культурное разнообразие».
Место: Советская, 10 (3-й корпус ЯрГУ, исторический факультет), ауд. 205, 206, 305.