Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Исследованию Демидовского университета требуются научные волонтеры

В проекте кандидата физико-математических наук, доцента кафедры компьютерных сетей факультета ИВТ Ильи Парамонова «Разметка корпусов текстовых данных на русском языке для прикладных задач компьютерной лингвистики» смогут принять участие все желающие от 20 лет и старше, для которых русский язык – родной.

- Главная цель нашего проекта – создание базы данных грамотно размеченных текстов на русском языке из открытых источников. Она является весьма актуальной в настоящее время в связи с существенной нехваткой размеченных по определенным критериям материалов и низким их качеством, что тормозит развитие методов автоматического анализа русскоязычных текстов по сравнению с англоязычными. Итоги исследования позволят разрабатывать и совершенствовать алгоритмы автоматической обработки текстов и создавать на их основе инструменты искусственного интеллекта, - отмечает Илья Вячеславович.

Добровольцам, готовым помочь исследованию, будут предложены текстовые материалы или их фрагменты (предложения и словосочетания) и инструкции по разметке: например, для выявления тональности текста нужно будет разметить предложения-образцы в соответствии с тем, какую тональность они передают: положительную, отрицательную, нейтральную или смешанную. Для участия в проекте необходимо написать на электронную почту автора проекта – i.paramonov@uniyar.ac.ru

Узнать подробнее о проекте также можно на сайте "Люди науки" по следующей ссылке.

Возврат к списку