Преподаватели факультета ИВТ, математического и физического факультетов ЯрГУ провели интерактивные занятия для школьников Ярославля

Образовательно-профориентационная встреча состоялась в рамках проекта «Университетские субботы» школы № 32 им. В. В. Терешковой.

Три группы девятиклассников в формате «вертушки» прошли по нескольким мастер-классам демидовских представителей:

— Доцент кафедры интеллектуальных информационных радиофизических систем Артем Очиров рассказал интересующимся физикой будущим исследователям об оптических иллюзиях — ребята увидели, какими бывают подобные явления, и попытались объяснить причины их возникновения.

— Доцент кафедры дифференциальных уравнений Мария Смирнова объяснила ребятам, что такое машинное обучение, а также рассказала о том, где и как оно применяется.

— Старший преподаватель кафедры вычислительных и программных систем Ксения Лагутина открыла школьникам «секретный» способ решить задачу №10 из ОГЭ с помощью короткого кода на языке программирования Python, а также дала советы по подготовке к важному экзамену.

-QhbqyzEblg.jpgИсточники фото: сообщества Вконтакте «Средняя школа № 32 им. В.В. Терешковой»«Абитуриенты математического факультета ЯрГУ».

TIKfsiFbGZU.jpg

bAZy-bpyjYA.jpg