Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

ЯрГУ посетили представители Департамента информатизации и связи Ярославской области и ГБУ ЯО «Электронный регион»

Гости познакомились с математическим факультетом и факультетом ИВТ, обсудили специфику подготовки будущих специалистов и возможности для сотрудничества.

Седьмой корпус Демидовского университета не только учебное здание, но и большая карьерная лаборатория, в которой будущие профессионалы – математики и айтишники – уже с первых курсов изучают возможности дальнейшего трудоустройства. Ситуация в регионе меняется достаточно быстро, в фокусе оказываются абсолютно разные компетенции и знания.

Как университету актуализировать образовательные программы и повысить конкурентоспособность выпускников в Ярославском регионе, как можно организовать сотрудничество? Эти вопросы стали основной темой встречи сотрудников и руководителя Департамента информатизации и связи Ярославской области Александра Королёва, представителей ГБУ ЯО «Электронный регион» с первым проректором ЯрГУ Михаилом Чистяковым, деканами факультетов Павлом Нестеровым и Дмитрием Чалым.

sPdibU97m0I.jpgГости побывали в лабораториях и учебных аудиториях, оценили техническую оснащённость факультетов и возможности для подготовки электронного образовательного контента. В живом обсуждении обозначили запрос на конкретные категории специалистов – системных администраторов и профессионалов в области информационной безопасности.

- Очевидно, что у наших организаций есть заинтересованность друг в друге. Это касается в первую очередь подготовки кадров – одного из основных направлений нашей деятельности, но у университета также есть серьёзные компетенции в профессиональной переподготовке. Мы могли бы вместе разработать программу из тех направлений, которые сейчас востребованы, с учётом запроса конкретного заказчика, - отметил Михаил Чистяков. – Поскольку мы классический университет, мы можем перенести наше сотрудничество и на другие факультеты – социально-политических наук, экономический, - и в другую плоскость: проводить серьёзные исследования и интерпретировать данные, необходимые региону.

Среди возможных форматов сотрудничества, намеченных по итогам встречи – производственная практика студентов, лекции профильных специалистов Департамента в рамках учебных дисциплин, программы дополнительного профессионального образования, расширяющие круг компетенций выпускников ЯрГУ и профессионалов сферы IT. Как отметили гости, их особенно интересуют студенты, которые ценят социальные гарантии и любят непростые профессиональные задачи.

Возврат к списку