Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Делегация психологов ЯрГУ приняла участие в VII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения условий инклюзивного образования»

Старший преподаватель кафедры психологии труда и организационной психологии Анастасия Волченкова выступила с докладом «Специфика социальной адаптации и склонности к отклоняющемуся поведению у подростков с ОВЗ в условиях цифровизации»

Молодая ученая поделилась опытом проводимого исследования по киберпсихологии в контексте инклюзивного образования, в котором приняли участие 14 демидовцев. Поддержали руководителя в поездке Алёна Зенкова, Валерия Глазачева, Анастасия Рябинина.

пс2.jpg- Наша научная группа изучает вопросы социализации детей и подростков, имеющих нормативное развитие и с ограниченными возможностями здоровья (в частности детей с диагнозом F-83 по МКБ-10). Большое внимание сконцентрировано на проблеме с трансформации игровой деятельности детей и подростков. В настоящее время игровая деятельность максимально перенесена в виртуальное пространство, а, следовательно, личность формирует совсем иначе. Иначе развиваются психологические особенности, которые являются фундаментом для формирования социальных компетенций, - рассказала Анастасия. - Результаты исследования должны помочь детям социально адаптироваться в современных реалиях, а специалистам сопровождения и родителям дадут возможность обеспечить счастливое детство своим детям.

Возврат к списку