Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Демидовский университет и Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН запускают новый совместный проект для молодых исследователей

Университет на воде – аналогичный плавучим университетам Минобрнауки России, будет открыт в «рабочих» акваториях Института биологии внутренних вод в Борке Ведущие ученые обеих  организаций будут приглашать студентов в экспедиции на институском флагмане - научно-экспедиционном судне «Академик Топчиев» для мониторинга водохранилищ Волжского каскада. О старте проекта договорились руководители ЯрГУ и ИБВВ в начале августа во время встречи с научными сотрудниками новой базовой кафедры экспериментальной биоэкологии Демидовского университета, открытой в апреле этого года.  

По словам заведующей базовой кафедрой экспериментальной биоэкологии Демидовского университета Дарины Гариной, хорошая маневренность и малая осадка позволяют судну работать в узкостях, излучинах и на мелководье, совершая в иные годы до 20 и более научных рейсов.  
Кроме экспедиций запланированы совместные проекты по профориентации юных ученых, разработка тем научных исследований студентов, курирование курсовых и выпускных квалификационных работ.  

- Фундамент нашего взаимодействия – экологический мониторинг, - отметил врио ректора ЯрГУ Артем Иванчин. -  Более конкретно - подготовка специалистов в области технологий мониторинга биоэкологического состояния природных объектов и сохранения ресурсного потенциала водных экосистем.  
Помочь опытным исследователям в решении прикладных проблем гидробиологии и экологического мониторинга студенты смогут в акватории Волжского бассейна, при этом они смогут погрузиться и в теорию обоих предметов на спецлекциях руководителей Института РАН и самой базовой кафедры.  
Проект университета реализуется с партнером консорциума «Верхняя Волга - территория инноваций» в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».

Возврат к списку