Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Эксперт НЦПТИ, лектор Российского общество «Знание», ведущий специалист КЦПИТ ЯрГУ Александр Горюнов провел цикл лекций для первокурсников экономического факультета

Главная тема встреч: «Общегосударственная система противодействия терроризму и экстремизму. Профилактика вовлечения в террористические и иные радикальные группировки: меры личной безопасности»

Студенты узнали много нового о контркультуре, выяснили, как она влияет на человека и становится одной из причин радикализации.

Влияют на наше мышление и поведение - и социальные. Последние способны трансформировать личность, ее характер, привычки и нормы, чем могут воспользоваться представители экстремистских и террористических организаций. Такие перемены в человеке, как полярная смена нравственных ориентиров, может привести к вербовке в опасные организации. Усугубляют ситуацию и приемы индоктринации, которые нацелены на "выключение" критического мышления и целенаправленное внушение человеку определенных идей, и установок.

Также эксперт рассказал о сформированной в России общегосударственной системе противодействия террористическим и экстремистским угрозам, об административной и уголовной видах ответственности, предусмотренными за участие в деятельности запрещенных организаций. Особое внимание Александр уделил мерам личной безопасности и объяснил будущим экономистам, что необходимо делать при угрозе совершения теракта.

Возврат к списку