Координационный центр ЯрГУ продолжает работать с образовательными организациями Ярославля

Ведущий специалист КЦПИТ ЯрГУ, судебный эксперт-религиовед Александр Горюнов провел в городском центре развития образования для учителей ярославских школ, преподающих предметы «Основы религиозных культур и светской этики/ Основы духовно-нравственной культуры народов России», обучающий семинар на тему: «Риски и угрозы духовно-нравственной культуре народов России»

Александр обсудил с коллегами ряд социальных процессов, влияющих на формирование личности человека и причины, способствующих радикализации как отдельных лиц, так и социальных групп. Также были рассмотрены этнокультурные особенности, свойственные мигрантам из стран Центральной Азии. Эти аспекты необходимо учитывать при работе в школах с учащимися.