КЦПИТ ЯрГУ подвел итоги аудиторного обучения специалистов, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений по программе дополнительного профессионального образования

Сорок три участника программы повышения квалификации получат удостоверения установленного образца

В Демидовском университете специалисты из числа представителей органов исполнительной власти Ярославской области и местного самоуправления, профессорско-преподавательского состава и административно-управленческого персонала образовательных учреждений завершили аудиторное обучение по программе повышения квалификации «Межнациональные и межконфессиональные отношения в современной России».

photo1695967684.jpegВ заключительный день очного обучения с обучающимися встретились преподаватели ЯрГУ: сотрудник кафедры социально-политических теорий Нина Сухонина, кандидат психологических наук Светлана Трифонова, доктор политических наук, профессор Юрий Головин.
В ходе аудиторных занятий слушатели программы изучили нормативно-правовую базу государственной национальной политики, в том числе Стратегию государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года, получили дополнительные знания о механизмах реализации государственной национальной политики в современных условиях. Юрий Головин акцентировал внимание на межнациональных и межконфессиональных конфликтах, возникающих в постсоветском пространстве, угрозах безопасности, которые исходят от очагов межнациональной и межконфессиональной напряженности.

Полученные знания помогут руководителям и специалистам на высоком уровне проводить мероприятия, направленные на гармонизацию межнациональных отношений, упрочение духовной общности многонационального народа Российской Федерации (российской нации).