Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

КЦПИТ ЯрГУ провел мероприятие «Традиционные духовно-нравственные ценности» для будущих политологов

Кандидат социологических наук Ирада Дудина и специалист КЦПИТ ЯрГУ Дарья Кабаева рассмотрели со студентами Демидовского университета 17 «Традиционных духовно-нравственных ценностей», изложенных в Указе Президента РФ № 809 от 09.11.2022, и предложили участникам создать свою иерархию ценностей

Группа разделилась на 5 команд. Каждая выполнила задание в соответствии со своим видением и пониманием.

Студенты выступили устно. На первой позиции абсолютно у всех - жизнь человека. Ребята также подчеркнули, что есть среди понятий те, которые кажутся им очень похожими по смыслу, поэтому распределить их в строгом иерархическом порядке – было довольно сложно. Некоторые команды столкнулись с трудностью - договориться о положении той или иной ценности. Такая ситуация была с «милосердием».

photo1697803024.jpegЭксперты подробно для ребят раскрыли значения каждой ценности, по которой возникали споры в командах (милосердие, патриотизм, коллективизм). При анализе понятия «милосердие» единогласно пришли к выводу, что его главная смысловая составляющая – это с заботой относиться к людям, уметь безвозмездно помогать другим, что, например, проявляется через донорство, волонтерство и помощь другу.

Возврат к списку