КЦПИТ завершил цикл мероприятий, посвященных духовно-нравственным основам

Кандидат социологических наук Ирада Дудина и специалист КЦПИТ ЯрГУ Дарья Кабаева рассказали студентам физического факультета о 17 «Традиционных духовно-нравственных ценностях», изложенных в Указе Президента РФ №809, а затем в качестве практического задания предложили расположить их в иерархическом порядке

Участники разделились на 3 команды по 4 человека. На первой позиции абсолютно у всех – жизнь. В пятерке наиболее значимых ценностей две команды назвали «права и свободы человека» и «гуманизм». Ребята свой выбор объяснили тем, что для них важно иметь возможность высказывать свое мнение открыто, а человечность – это одна из самых главных черт, которые они хотели бы видеть в людях.

24524524.jpgСледующая по списку у всех студентов - «взаимопомощь и взаимоподдержка», поскольку она необходима каждому человеку, особенно в отношениях с семьей, и часто проявляется в таких практиках, как гуманитарная помощь.

- Каждый член общества должен чувствовать поддержку в трудную минуту! – подчеркнули будущие физики в конце мероприятия.