Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Первокурсникам ЯрГУ рассказали о роли психологов и пси-служб в профилактике радикализма

Ведущий специалист КЦПИТ ЯрГУ, эксперт НЦПТИ Александр Горюнов провел встречу со студентами первого курса факультета психологии. Мероприятие перетекло в дискуссию на тему «Общегосударственная система противодействия терроризму и экстремизму. Профилактика вовлечения в террористические и иные радикальные группировки: меры личной безопасности»

Эксперт рассказал демидовцам о важности участия психологов и психологических служб в профилактике радикализма. Отдельно разобрали психологические приемы, которые могут использовать террористические и экстремистские организации для формирования девиантных социальных установок и как им противостоять.

Также ребята смогли сформировать для себя верное представление о сущности каждой из видов деятельности: радикальной, экстремистской и террористической, о различиях между ними, о факторах, влияющих на их распространение и о формах ответственности, предусмотренных законодательством РФ в отношении лиц, причастных к преступлениям террористической и экстремистской направленности.

Александр также дал представление будущим психологам о структуре действующих в России систем противодействия террористическим и экстремистским угрозам и привел примеры правоприменения: из своего личного профессионального опыта и из публикаций на официальных ресурсах правоохранительных и судебных органов.

Всего во встрече приняли участие 64 студента.

Возврат к списку