Профессор кафедры теории и практики коммуникации Елена Федорова провела выездной семинар «Детский и взрослый мир в романе “Братья Карамазовы” в Доме-музее Ф.М. Достоевского в Старой Руссе

Организатором мероприятия выступил Региональный институт профессионального развития Великого Новгорода

Ученый ЯрГУ на материале книги «Мальчики», входящей в состав романа известного русского писателя, обсудила с участниками, чем опасно и прекрасно отрочество, и объяснила, как этическое учение Алексея Ухтомского соотносится со святоотеческим пониманием человека. Также Елена Алексеевна рассказала новгородским учителям, школьникам и студентам, какие автобиографические аллюзии можно найти в произведении, какие экранизации книги обращают зрителей к проблеме спасения, а какие показывают борьбу со страстями в подростке.

Исследование осуществляется за счет гранта РНФ № 23-28-01302 «Методология аксиологического подхода к изучению русской словесности А. А.Ухтомского и Д. И. Чижевского».