Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Профессор кафедры всеобщей истории, доктор исторических наук Татьяна Гавристова приняла участие в рабочем совещании Министерства науки и высшего образования РФ

На совещании обсуждались вопросы сотрудничества со странами Африки в области науки и образования, исследовательский интерес к проблеме колониализма и постколониализма, расширение цифровых и социокультурных коммуникаций

На совещании присутствовали зам. директора по науке Института Африки РАН Руслан Васильевич Дмитриев, директор Института всеобщей истории Михаил Аркадьевич Липкин, профессор кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений СПбГУ Константин Арсеньевич Панцерев.

VKF20N_rPQw.jpgТатьяна Михайловна рассказала о работе молодежи, об основных направлениях исследований, проводимых в ЯрГУ, которые связаны с интеллектуальной историей Африки и африканской диаспоры.

- В 2023 г. мы выпустили методическое пособие «Африка: колониализм (история и современность), - поделилась профессор. - Кроме того, издаем сборники материалов с наших конференций по африканским исследованиям, которые мы ежегодно проводим. Насколько мне известно, интерес вызывает и наш 36-часовой курс для магистрантов – «Афро-азиатский мир: эпоха колониализма». Он очень популярен среди студентов. Из новых проектов – глоссарий по проблемам колониализма, деколонизации и постколониальности. 

Z2I51XdJaeQ.jpg

По завершении встречи директор Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России Андрей Толмачев отметил важность развития проектов ведущих и молодых исследователей, поднял вопрос необходимости более активной работы в медипространстве и проведения целого ряда информационных кампаний, посвященных не только разработкам и открытиям, но и возможностям для сотрудничества, социокультурному и образовательному обмену.

Возврат к списку