Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Студенты исторического факультета Илья Ивановский и Дмитрий Тарасов приняли участие в экспедициях Молодежного научно-этнографического лагеря «Сокровище гор»

Мероприятие прошло на территории Кабардино-Балкарской Республики в местах сосредоточения исторических и архитектурных памятников регионального и федерального значений

Молодые исследователи вместе с историками и краеведами Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова изучили могильники комплекса «Фардык кешене» и семейную оборонительную башню в Чегемском ущелье, посетили Чегемские водопады и «Греческую лестницу», водопад Зеркли-суу, голубые озёра, Баксанское ущелье, крепость в ауле Курнаят, оборонительные сооружения Жабо-Кала и множество других достопримечательностей.

Также студенты познакомились с традициями республики — побывали в национальном музее Кабардино-Балкарии на экскурсии по истории черкесского костюма и холодного оружия, посетили дом балкарского поэта Кайсына Кулиева, а также родину писателя Кязима Мечиева в ауле недалеко от села Безенги, участвовали в мастер-классах и общались с долгожителями из числа местных жителей.

— Поездка принесла каждому участнику новые знания, подарила много эмоций, а самое важное — показала примеры взаимодействия разных народов, культурный плюрализм и общность путей развития. Как замечали многие сопровождающие экспедицию специалисты: «Сила в единстве и дружбе народов», — поделился впечатлениями Илья.

Возврат к списку