Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Демидовском состоялась Международная научно-практическая конференция «Россия и Армения: история и современность», организованная совместно с Ереванским государственным университетом

С приветственным словом выступили заместитель министра науки и высшего образования РФ, сопредседатель Российского исторического общества Константин Ильич Могилевский и ректор ЯрГУ Артем Владимирович Иванчин

- Во времена, когда в мире вместо диалога люди выбирают путь ненависти, возрастает роль академического взаимодействия между странами. Наука интернациональна и безгранична. И конференция, как известно, отличная возможность понять друг друга. Между Россией и Арменией сложились крепкие, славные традиции взаимодействия. Нам, представителям вузовских кругов, важно сделать все для поддержания этих добрых традиций и нашей крепкой дружбы, - подчеркнул Артем Владимирович.

SAM_8233.JPGНа пленарном заседании эксперты обсудили возможные форматы взаимодействия ученых ЯрГУ с коллегами из РАУ и ЕГУ, а также отметили необходимость вовлечения студентов и магистрантов в научно-исследовательскую деятельность.

- Статистика показывает, что 5000 армянских студентов получают образование в России, но мы понимаем, что их намного больше. У нас очень много тем для обсуждения, и нам важно быть в постоянном контакте. В период непростых политических событий, организации, где предусмотрена совместная работа России и Армении, необходимо поддерживать и развивать, - рассказал Константин Ильич.

Мероприятие включило в себя работу трех секций, на которых в онлайн- и офлайн-формате представили свои доклады около 30 исследователей из разных концов нашей большой страны, таких как Северо-Кавказский федеральный университет, Балтийский федеральный университет им. Канта; Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова, Дагестанский, Смоленский, Белгородский национальный исследовательский, Оренбургский государственный педагогический и многие другие. Кроме высших учебных заведений, тематика конференции привлекла и другие серьезные организации: Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва», Международную общественную организацию «Клуб политологов «Сфера»», телепрограмму «Военная тайна».

SAM_8216.JPGУчастники подробно рассказали про историю взаимоотношений России и Армении, про культурный диалог, а также про особенности современного политического и социально-экономического дискурса государств.


Возврат к списку