В Демидовском университете прошел научно-практический семинар «Фитобиотехнологии: настоящее и будущее»

Сотрудники и студенты факультета биологии и экологии поделились с коллегами результатами исследований, которые проводятся при грантовой поддержке фонда Потанина

Участники встречи узнали о существующих направлениях в сфере биотеха, об особенностях метода клонального микроразмножения, возможностях оздоровления в культуре in vitro, поиске фитопатогенов, использовании микроорганизмов для регуляции роста, развития и продуктивности ценных видов. Также участники смогли увидеть растения, которые ученые ЯрГУ выращивают в культуре in vitro.

- Работы центра биотехнологий по повышению продуктивности, оздоровлению и микроклональному размножению экономически ценных и перспективных культур направлены на разработку новых методик культивирования in vitro, повышение устойчивости к фитопатогенным организмам и продуктивности, - подчеркнул декан факультета Олег Маракаев.

photo1708673133.jpeg
photo1708673157.jpeg