Ведущий специалист КЦПИТ ЯрГУ Александр Горюнов провел цикл просветительских лекций для 67 первокурсников математического факультета

Главная тема встреч: «Общегосударственная система противодействия терроризму и экстремизму. Профилактика вовлечения в террористические и иные радикальные группировки: меры личной безопасности»

Студенты узнали о нормах антитеррористического законодательства РФ, устанавливающих ответственность за участие и содействие террористической деятельности, за разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, за создание и участие в деятельности общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя нашей страны.

Также эксперт рассказал ребятам об особенностях привлечения к ответственности за правонарушения и преступления экстремистского и террористического характера, совершаемых как в информационном пространстве, так и в реальной жизни.