Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Волонтёрство — это вся жизнь

О начале пути, достижениях и ярких воспоминаниях в преддверии Дня студента рассказала доброволец Волонтёрского корпуса ЯрГУ,  студентка факультета социально-политических наук Анастасия Пуник. Сегодняшний посол Ассоциации волонтёрских центров и первокурсница  ЯрГУ Анастасия Пуник с волонтёрством соприкоснулась еще в школьные годы.
– У меня очень большая семья. У нас принято помогать друг другу, поэтому волонтёрить я начала в младших классах, – рассказала девушка. – Оказывать такую помощь было просто и приятно. Вскоре это стало моим постоянным занятием.
Студентка объяснила, что на мероприятии она чувствует драйв от суматохи, когда нужно сделать все поручения, ведь потом видишь довольных и счастливых людей. Ей нравится это чувство.

В 2019 году Анастасия стала финалисткой конкурса «Добровольцы России». В Калининградской области девушка создала проект «Погибли — да, забыты — нет», в котором детям и подросткам участники рассказывали о людях, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны. Волонтёр поделилась своими достижениями и яркими впечатлениями:

— Для меня волонтёрство — это вся жизнь. Самыми большими достижениями я считаю финал конкурса «Доброволец России — 2019» и мой статус посла Ассоциации волонтёрских центров. А самые яркие воспоминания связаны с Международным фестивалем добровольчества и волонтерской сменой в «Артеке». Именно во время мероприятия «Доброволец России» я нашла друзей, с которыми мы вместе до сих пор. На конкурсе я впервые поняла, чем действительно хочу заниматься в жизни и что в результате мне дало волонтерство.

Волонтеры получают бесценный практический опыт и в организации мероприятии, и в координации людей, коммуникациях, в решении творческих задач. Молодой посол рассказала, как училась находить выходы из трудных ситуаций. А таких на пути добровольца возникает немало.

 — Я участвовала в организации волейбольных матчей региональной команды. У нас было две группы ребят: первые занимались разводкой людей и проверкой билетов, а вторые — развлечением детей в игровой зоне. Однажды из-за болезни руководителя пришлось взять ответственность на себя. В какой-то момент мне позвонил один из тимлидеров. Сказал, что в зоне - ребёнок, которого не забрали. Мы всегда записываем имя родителей и место. Однако в этот раз данных в журнале не было. Оставшаяся девочка оказалась глухонемой, читать не умела. Родители не приходили, мы никак не могли понять, что пытается объяснить нам ребёнок. Решили сначала накормить, потом думать, что делать дальше. Мы попросили малышку нарисовать маму. Выяснилось, что мать состоит в команде соперников. Ситуация сподвигла всю группу волонтеров в экстренном порядке учить язык жестов. Надо ли говорить, что был самый сумасшедший и удивительный вечер в моей жизни. С этим ничто не сравнится.

На последний вопрос: "есть ли у вас совет для начинающих?",  Анастасия ответила следующее:

- Не бойтесь быть собой и знакомиться с новыми людьми. Помните, что тимлидеры — ваши друзья и наставники, поэтому не стоит с ними ругаться. Получайте кайф, ведь если вам весело и хорошо, то участникам будет также.

Возврат к списку