Юные программисты завершили учебный год в Лицее Академии Яндекса

На площадке Демидовского университета и получили заслуженные сертификаты Первый курс окончили 20 школьников, где они овладели основами языка программирования Python. Двухлетнее обучение на базе ЯрГУ завершили девять ребят, каждый из которых выполнил и защитил три проекта в команде и индивидуальном порядке — классическое настольное приложение на PyQt, игру на PyGame и веб-сайт на Flask.

Образовательный IT-проект Яндекса реализуется в ЯрГУ с 2018 года. За это время более сотни школьников познакомились с профессией программиста и смогли реализовать собственные инициативы.

— Лицей является уникальной площадкой, на которой мотивированные юные умы могут развиваться в области современного программирования по программе, разработанной ведущей ИТ-компанией нашей страны. Год завершился успешно, со многими первокурсниками мы встретимся осенью, когда они начнут постигать основы промышленного программирования, — отметил декан факультета ИВТ Дмитрий Чалый.