Демидовец открыл в Ярославле первый GameDev-клуб

На базе Точки кипения Демидовского университета состоялось открытие студенческого клуба для начинающих разработчиков игр. Инициатором создания клуба выступил студент второго курса физического факультета ЯрГУ Никита Баранов.

- Идея создания клуба у меня возникла достаточно давно, я ждал подходящего момента, чтобы ее реализовать. Эта возможность представилась, когда мне удалось стать амбассадором Всероссийского конкурса «Начни игру» от АНО «Россия – страна возможностей» - он направлен на поддержку ребят, интересующихся игровой индустрией и готовых создавать собственные игровые проекты. Планирую, что в дальнейшем аудитория клуба разрастется по всей Ярославской области, а затем мы выйдем и на другие регионы. Я уже начал первые шаги в этом направлении – к клубу присоединились ребята из Москвы и Костромской области, - рассказал Никита.

IMG_9826.JPGПервая встреча собрала вместе юных программистов, дизайнеров и начинающих разработчиков игр – студентов факультета ИВТ, математического и экономического факультетов ЯрГУ, а также студентов ЯГТУ, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Ярославского филиала Финансового университета при Правительстве РФ.

На пилотном собрании создатель клуба рассказал об истории его возникновения, описал концепцию его работы по двум направлениям – разработка игр для ПК и мобильных приложений. Дальнейшие встречи будут посвящены изучению разных аспектов игровой индустрии, работе с экспертами в различных сферах разработки – от 3D-моделирования до геймдизайна, непосредственной работе над будущими проектами участников.

В октябре клуб организует первое крупное мероприятие – GameJam, или своеобразный хакатон, в рамках которого члены клуба должны будут за три дня разработать прототип собственной игры. В дальнейшем участники клуба смогут побороться за победу во Всероссийском геймдев-конкурсе «Начни игру».