Демидовский университет запустил в регионе фабрику креативных индустрий «14А»

Проект был реализован благодаря полученному гранту на 11 миллионов рублей от Росмолодежи. Первым и важнейшем мероприятием, запущенным в рамках проекта, стала межрегиональная творческая лаборатория «К.Art.ОН». Мероприятие было организовано при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

В течение пяти дней в парк-отеле «Диево-Городище» в Некрасовском районе эксперты направлений «Музыка», «Хореография», «Театр» и «Арт» проводили с участниками различные образовательные ивенты, которые в перспективе способны помочь молодежи развить свои творческие инициативы.

На лекциях лаборатории выступили известные фотографы, режиссеры, хореографы и музыканты. Форум собрал более сотни человек— студентов ЯрГУ и других вузов региона, а также гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Вологды, Иваново, Пензы, Казани и других городов России.

— В Ярославской области большое количество талантливых и творческих людей. Вуз, являясь реализатором в 2022 году программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна», становится центром притяжения для такой молодежи. Творческий форум стал для них местом «прокаливания» своих навыков в различных сферах, позволил обменяться опытом и дал возможность продолжить самореализацию, — сказала проректор по воспитательной работе и молодежной политике Евгения Метелькова.

IMG_6714.JPGВ программе лаборатории были не только образовательные мероприятия. По вечерам в парк-отеле проходили кинопоказы, спортивные игры, выступления музыкальных групп и команд импровизации, мастер-классы по кастомизации одежды и многое другое.

Кроме «К.Art.ОН»-а, на базе «14А» демидовцы проведут окружной молодежный форум, хакатоны, проектные школы, интенсивы, конкурсы, кадровую программу по выявлению и трекингу лидеров молодежных креативных сообществ, расширят коворкинги и создадут специальные площадки для коллабораций молодежи разных регионов.

- Сейчас молодежь области громко заявляет о себе на российских и международных творческих, научных, образовательных и спортивных площадках. В прошлом году регион получил более 20 миллионов рублей грантами благодаря усилиям наших креативных ребят. Традиционно студенты ЯрГУ им. П.Г.Демидова отличаются важными образовательными, научными и социально-значимыми проектами, реализация которых важна не только для молодежной среды нашего региона, с удовольствием делятся опытом с другими регионами, – отметила заместитель председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель. – Надеюсь, что в рамках Фабрики креативных индустрий «14А» удастся не только создать новые территории самореализации для молодёжи со всей страны, но и ярославцам поделиться уникальным опытом, найти точки соприкосновения для новых коллабораций. И не надо забывать, что грантовая поддержка – это не только финансовая помощь на реализацию конкретного проекта, но это еще и социальный лифт в разные ведомства для талантливых авторов.