Демидовцы завоевали «серебро» V регионального журналистского конкурса «Верное слово»

В конце ноября в подмосковном Подольске завершил свою работу V региональный журналистский конкурс «Верное слово», собравший участников из 31 города Подмосковья и восьми городов России. Ярославль и Демидовский университет   представил режиссер Центра университетского телевидения ЯрГУ, заслуженный работник культуры России Александр Кудряшев.  Творческая группа, в состав которой вошли преподаватели ЯрГУ, подготовила документально-исторический фильм «Бессильны скорби надо мной» о многогранной жизни и служении Богу ярославского архиепископа Димитрия (Градусова). Работа получила заслуженную награду – диплом за второе место.

А.Кудряшев.jpg– Приглашение участвовать в этом творческом конкурсе было получено нами еще в начале этого года. Этот конкурс уже стал традиционным, популярным и окончательно сформировался в направлении православно-патриотического просвещения, – рассказывает Александр Борисович. – Работа над картиной была потрясающе интересной, съемки проходили в Москве и Ярославле. О нашем герое вспоминали в кадре митрополит Ювеналий, управляющий Московской епархией и Ярославский митрополит Вадим. Исторические пласты биографической информации для фильма «несли на своих плечах» доктора исторических наук Виктория Марасанова и Максим Размолодин. С большим желанием вошел в работу над проектом декан юридического факультета, а ныне врио ректора нашего университета – Артем Иванчин. Следует пояснить, что архиепископ Димитрий, прежде чем посвятить себя православному служению, получил юридическое образование в Демидовском юридическом лицее. С Артемом Владимировичем мы выстроили одну из центральных сценарных линий фильма, которая рассказывала об уникальности Ярославского лицея, о высокой гуманистической миссии его выпускников, а также конкретно прослеживала путь молодого юриста, в миру Владимира Градусова, а потом и православного епископа Димитрия.

Демидовский университет благодарит всех, кто принимал участие в подготовке фильма и большим и кропотливым трудом помогал осуществлению проекта на протяжении целого календарного года: областную библиотеку имени Н.А. Некрасова, Государственный архив Ярославской области, Ярославскую духовную семинарию, народную киностудию «Юность».

Ознакомиться с фильмом можно по следующей ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=p6_tYCE3C9g&t=679s