Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

216 лет назад в Демидовском университете прошла первая научно-популярная лекция

Публичную лекцию «Рассуждения о материи теплотворной» прочитал адъюнкт философского факультета Московского университета, профессор химии, естественной истории и технологии Карл Яниш.

Лекция была призвана привлечь внимание общественности и дворянства к открытию Ярославского Высших Наук училища; для этого губернатор князь Михаил Голицын разослал такие афиши:

«Императорский Московский университет, желая ревностно содействовать распространению наук и просвещения, через сие объявить честь имеет, что он поручил адъюнкту своему, доктору медицины господину Янишу открыть в Ярославле публичный курс физики, естественной истории и химии… Университет своими лекциями полагает первое основание ярославского училища высших наук, нового храма учености, которого единое наименование достаточно к воспоминанию блистательного действия патриотизма, отличающего сочлена благородного дворянства ярославского, господина статского советника и кавалера Павла Григорьевича Демидова».

Лекция привлекла значительное количество публики – 160 человек и сопровождалась экспериментами. Так же успешно прошла и вторая лекция «О способах умножения теплотворной материи», и это положило начало еженедельной традиции проводить публичные лекции по средам и субботам.

Такие мероприятия не только привлекали внимание к новому учебному заведению, но и способствовали популяризации научных знаний. К тому же, университет остро нуждался в квалифицированных кадрах, а для чтения публичных лекций в провинции привлекались столичные профессора. 

Карл Яниш, первый популяризатор науки Демидовского университета, в будущем профессор был избран проректором Демидовского Высших наук училища, в 1822 году стал статским советником, а в 1828 году пожалован орденом Святой Анны 2-й степени.

Материал подготовлен Центром гуманитарных проектов ЯрГУ

Возврат к списку