Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Демидовские выпускники: интересное об известных. Валериан Ширяев

Серия материалов о выпускниках, которыми гордится ЯрГУ, продолжается, сегодняшний герой рубрики - Валериан Николаевич Ширяев, последний директор Демидовского юридического лицея и первый ректор Ярославского государственного университета, 150-летие со дня рождения которого отмечали в прошлом году.

Как и Максим Богданович, успел поучиться в нынешнем главном корпусе ЯрГУ

Валериан Николаевич – выпускник Ярославской мужской губернской гимназии, той самой, что в конце XIX-начале XX вв. находилась в здании, где сейчас расположен главный корпус ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

«Серебряный» медалист Демидовского юридического лицея

Будущий директор лицея окончил его со степенью кандидата юридических наук в 1885 году, при этом еще и получив серебряную медаль за сочинение «Вознаграждение лиц, невинно к суду уголовному привлекаемых».

Наука для Ширяевых – дело семейное

Братья Валериана Николаевича также посвятили свою жизнь активной научной деятельности: его старший брат Николай Николаевич — известный энтомолог, преподавал естествознание в средних учебных заведениях Ярославля, был соавтором и соиздателем журнала «Русское энтомологическое обозрение». Другой брат, Федор Николаевич Ширяев — выпускник физико-математического отделения Московского университета и Горного института, геолог и гидролог, учёный секретарь Геологического комитета.

Даже на свадьбе не обошлось без демидовцев!

В 1894 году Ширяев женился на дочери коллежского секретаря Наталье Павловне Введенской. Интересно, что поручителями (то есть свидетелями) и со стороны жениха, и со стороны невесты выступили студенты Демидовского юридического лицея.

Первый выпускник, возглавивший альма-матер

Карьерная лестница Валериана Николаевича в Демидовском лицее началась с должности приват-доцента: в 1904 году он начал читать курсы истории русского гражданского и уголовного права. Активная преподавательская деятельность не мешала и его научной работе: в 1910 году в Петербурге он защитил магистерскую диссертацию, в 1917 году в Дерптском университете состоялась защита его докторской диссертации. После этого он вернулся в Ярославль, стал ординарным профессором кафедры уголовного права и судопроизводства родного лицея, а вскоре – и его директором.

Преподаватель-адвокат

Читая лекции в лицее, Валериан Николаевич также не оставляет и свою адвокатскую практику: в 1905 году он поступает в консультацию присяжных поверенных при Ярославском областном суде в качестве помощника, а уже спустя три года ему официально присваивают статус присяжного поверенного.

Как-то раз его выдвинули на общественную работу….

Преподавание в высшем учебном заведении и насыщенная адвокатская практика не мешали Ширяеву вести и активную общественную деятельность: он неоднократно избирался гласным Ярославской городской думы, был председателем Ярославского губернского отдела партии кадетов. Валериан Николаевич также принимал деятельное участие в архивном и библиотечном движении, состоял членом Ярославской губернской учёной архивной комиссии.

Ширяев в газете Северный край.jpgА еще и активный ярославский журналист!

Валериан Николаевич был одним из первых сотрудников газеты «Северный край»: там он публиковал статьи на юридические темы, рецензии на статьи и книги по законодательству. Редакция активно использовала и его знания иностранных языков: Валериан Николаевич часто готовил публикации о заметных событиях политической жизни Запада. Печатался он также и в газете «Голос»: там появлялись его статьи «Об университете в Ярославле», «К вопросу об обеспечении нормального отдыха служащих в торговых заведениях», серия публикаций о ярославских краеведах.

Последний директор и первый ректор

Официальное избрание Валериана Николаевича состоялось в 1920 году, однако фактически он руководил вузом с 1918 года – именно тогда Демидовский лицей был преобразован в Ярославский университет. Все потому, что «персонал бывшего лицея, составивший костяк нового университета, резонно видел в прежнем директоре и нового руководителя».

Развитие криминологии в Белорусском государственном университете – заслуга Валериана Ширяева

Во многом именно благодаря стараниям Валериана Николаевича БГУ стал пионером развития криминологии в СССР. Ярославский ученый возглавил секцию криминальной социологии Белорусского кабинета по изучению преступника и преступности, открытого в БГУ в 1926 году, положил начало белорусским исследованиям проблем дисциплинарной и уголовной ответственности служащих и должностных лиц.

Источники:

https://www.uniyar.ac.ru/yargu/persony/?ELEMENT_ID=58370

https://cyberleninka.ru/article/n/shiryaev-zhiznennye-vehi-i-nauchnye-vozzreniya/viewer

http://www.sevkray.ru/news/5/57095/

 



Возврат к списку