Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Демидовский университет посетил глава Минобрнауки России Валерий Фальков

Министр принял участие в стратегическом совещании с руководством и ведущими учеными вуза, обсудив результаты участия ЯрГУ в государственной программе «Приоритет 2030» и перспективы дальнейшего развития основных направлений деятельности университета.

— Высшее образование и наука — дело общее, ибо способствуют развитию и социально-экономическому, и культурному. Без науки и образования невозможно динамичное развитие региона. Масштаб задач перед системой высшего образования таков, что только объединяя усилия, можно достигнуть значимых результатов, — отметил Валерий Николаевич.

IMG_4519.JPGВ ходе совещания ученые вуза рассказали министру о ходе реализации стратегических проектов «Цифровой регион», «Стартап-сфера» и «Центр продюсирования социальных инноваций», представили проекты научно-образовательных лабораторий «Молекулярной генетики и биотехнологии» и «Когнитивной психологии», созданных в рамках программы «Приоритет 2030».

Декан факультета биологии и экологии ЯрГУ, руководитель научно-образовательной лаборатории молекулярной генетики и биотехнологии Олег Маракаев в подробностях доложил о деятельности исследователей нового структурного подразделения. Валерий Фальков подчеркнул перспективность выбранного демидовскими биологами направления работы и одобрил ставку на развитие партнерских взаимоотношений и совместных исследований с ведущими научными учреждениями.

О перспективных проектах в рамках исследования возможностей искусственного интеллекта в вузе и реализации современных AI-решений для экономики Ярославского и соседних регионов рассказал министру руководитель «Центра искусственного интеллекта и цифровой экономики», доцент кафедры цифровых технологий и машинного обучения Владимир Хрящев. В их числе — ИИ-алгоритмы распознавания патологий на эндоскопических видеоизображениях, «оцифровывание» ярославских территорий, система «умного» земледелия, автоматизация поиска дефектов при полировке лопаток авиационных двигателей на ПАО «ОДК-Сатурн» и многие IMG_4601.JPGдругие.

- Коллектив - преимущественно молодые ученые, мы уделяем большое внимание формированию кадрового потенциала, - подчеркнула доцент. - Специалисты лаборатории исследуют механизмы творческого решения, но тематика и сфера интересов постоянно расширяются: у нас есть проекты по исследованию решения олимпиадных задач, геймификации и цифровизации образования, а, кроме того, перспективное и молодое направление - нейроэстетика. Проекты сотрудников поддерживаются фондами РНФ, РФФИ, фондом президента РФ, фондом Потанина и т.д.

Также участники совещания обсудили возможности привлечения абитуриентов из других регионов, развитие цифровизации всех направлений обучения и сотрудничества с ярославскими властями и бизнесом, а также празднование 220-летия вуза.

—Считаю важным отметить, что текущий год для университета — юбилейный. Мы запланировали комплекс торжественных мероприятий, финальным из которых станет международный научно-образовательный форум, который состоится 17 ноября. Имеем честь пригласить членов президиума сегодняшнего совещания как почетных гостей на масштабное мероприятие, — сказал врио ректора ЯрГУ, декан юридического факультета Артём Иванчин.

В стратегическом совещании также приняли участие сенаторы РФ Александр Русаков и Наталия Косихина, губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

— У нас сильная высшая школа, которая готовит востребованных и конкурентных молодых специалистов. И мы заинтересованы в развитии наших вузов, вхождении их в федеральные программы, внедрении новых современных форм обучения, — сказал Михаил Яковлевич.
IMG_4649.JPG

Возврат к списку