Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Дистанционное электронное голосование: экспертное мнение

В преддверии Единого дня голосования, который состоится в сентябре 2022 года, в Ярославле состоялся круглый стол, посвященный процедуре дистанционного электронного голосования. Инициаторами мероприятия выступили Штаб общественного наблюдения Ярославской области и ЯрГУ имени П.Г. Демидова в рамках третьей миссии университета.

- Наша главная цель – донести до избирателей и общественности все возможности дистанционного электронного голосования и с уверенностью сказать, что это – безопасный, открытый и прозрачный способ отдать свой голос, - отметила декан факультета социально-политических наук ЯрГУ им. П.Г. Демидова, член Общественной палаты Ярославской области, член Общественного штаба Татьяна Акопова.

Главным спикером беседы выступил член территориальной избирательной комиссии ДЭГ, эксперт в области систем Интернета вещей Олег Артамонов. В круглом столе приняли участие Уполномоченный по правам человека Ярославской области Сергей Бабуркин, представители Центра управления регионом, муниципальных и региональных СМИ, блогеры.

Отвечая на вопросы, основной акцент эксперт сделал на важных преимуществах процедуры ДЭГ: доступности, безопасности, надежности с точки зрения обеспечения тайны голосования, устойчивости к фальсификации данных, невозможности подделки и подмены бюллетеней, автоматизированном процессе наблюдения за голосованием и расшифровки данных об отданных голосах.

- Очень приятно, что сегодняшнее мероприятие прошло в неформальной академической обстановке, формате «вопрос-ответ». На мой взгляд, такие открытые разговоры с представителями общественности дают «затравку» для дальнейшего обсуждения вопросов участия в выборах в дистанционном формате не только как в политическом процессе, но и как в процессе научном. Важно отметить, что с технической точки Россия сейчас является одним из мировых лидеров в области внедрения и научной разработки системы ДЭГ, она удовлетворяет всем требованиям, которые мы хотим видеть от процесса голосования, - отметил по итогам мероприятия Олег Артамонов.

 

 



Возврат к списку