Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Филолог из ЯрГУ рассказала СМИ о правильном произношении «спорных» слов

Кандидат филологических наук, доцент кафедры общей и прикладной филологии Демидовского университета Анна Талицкая поговорила с журналистами сетевого издания «76.ру» о вопросах грамотности, волнующих всех ярославцев — насчет правильного написания топонимов «Брагино» и «Заволга», а также о том, как могут себя кратко называть ярославские женщины, ориентируясь на свое место жительства.



По мнению Анны Талицкой, «Брагино» в разговорной речи может не склоняться, но в официальных документах, письменной речи, а также в сообщениях работников СМИ топоним должен изменяться по падежу. Преподаватель Демидовского университета также отметила, что неофициальное название Заволжского района «Заволга» считается нормой, поскольку за 10 лет устойчиво закрепилось в речи.

Жительниц Ярославля можно называть как «ярославка», так и «ярославна», считает филолог. Первый вариант зафиксирован в советских и постсоветских словарях, а второй, более популярный среди жителей города с конца XX века, вариант повсеместно используется в официальных речах и СМИ — это позволяет пользоваться нам обоими вариантами слов и не прослыть безграмотными.

Возврат к списку