Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

«Передаем участникам дух победы»: интервью с Анастасией Штыхиной

Ведущий специалист управления по молодежной политике Демидовского университета Анастасия Штыхина уже несколько недель работает тьютором на Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов». Анастасия рассказала нам о роли наставников на подобных мероприятиях и о том, какую пользу от участия они получают для себя.

— Какие задачи стоят перед тьютором?

Тьютор — своеобразный наставник для каждого участника клуба. Я работаю с «Современными медиа»: занимаюсь личным развитием участников, помогаю с образовательной программой и решением кейсов, контролирую клубную программу и участие в программе от платформы «Другое дело», провожу рефлексии. Работаем 24/7 в течение месяца.

— Часто ли участники форума обращаются к вам за поддержкой?

С участниками мы всегда на связи, как минимум в Telegram. Каждый день мы прорабатываем различные вопросы, которые у них появляются: от времени начала программы до восстановления эмоционального состояния и командообразования.

— Справляетесь ли вы с нагрузкой? Что вам помогает?

Уже прошло больше половины форума, поэтому могу сказать, что справляюсь, хотя, конечно, бывают дни, когда кажется, что сил не осталось. Да и такой ритм работы для управления по молодежной политике не новый. Помогают люди, особенно участники клуба, с которым я работаю. На одной из смен в команде был студент Демидовского университета — это зарядило, ведь вкладывать в своих хочется еще больше, а значит, нужно быть на подъеме.

— Были ли на «Территории смыслов» ранее как участник?

Была не один раз. Последний — в прошлом году. Сейчас форум очень изменился. Впервые появились клубы и сообщества — форум стал местом, где сообщества встречаются и передают опыт следующим, такого еще не было.

zdyf_Wq3RVHvI5eblrGsCzRnsVENGgMXaoiLISQ7cP6HWKFGp8CJsGYLvfxsNghhSbEAgMvA-6cQqubd1_yZKasX.jpg

— Организатор отличается от участника — как менялась атмосфера форума для вас?

Конечно, когда ты организатор, ты чувствуешь больше ответственности и смотришь более глобально, но необычная атмосфера остается. «Территория смыслов» — уникальное место для развития и нетворкинга. В этом году вместе с профессиональным опытом увезу в 7 раз больше полезных контактов.

— Какие активности форума на данный момент оставили наибольшее впечатление?

Из командных моя большая гордость — клуб «Современные медиа», он уже 3 раза за 3 сообщества стал лучшим в рейтинге платформы «Другое дело». Мы поддерживаем нашу традицию — передаем новым участникам дух победы. Надеюсь, что с остальными сообществами продолжим эту историю.

Из личных — прошла отбор на обучение по программе «Школа тренеров и модераторов» (трек «Модераторы») Мастерской управления «Сенеж». Более 100 участников отбора, 3 этапа, 9 победителей. И я среди них.

— Ваш топ-5 самых важных инсайтов/идей с мероприятия

Пока это промежуточные итоги, потому что совсем недавно прошел экватор форума:

· К любому человеку можно найти подход, главное — понять, о чем он

· Играть любят все, даже участники сообщества «Безопасность»

· Сначала позаботься о себе, а потом о подопечных, иначе ты не передашь ресурс

· Обучение на практике дает в разы больше, чем на теории

· Если ты любишь то, что делаешь, силы всегда найдутся

Возврат к списку