Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Первого проректора - с юбилеем!

Ректорат и весь коллектив Демидовского университета тепло и сердечно поздравляют первого проректора, доктора физико-математических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации Сергея Александровича Кащенко!

Вместе с демидовцами разных поколений Сергей Александрович прошел яркий интересный путь длиною более чем в полвека. И на каждом его этапе всегда был первым: лучший студент, окончивший математический факультет с красным дипломом, лучший аспирант, в срок и блестяще защитивший кандидатскую диссертацию, которая стремительно выросла в докторскую. Молодой профессор, уверенно возглавивший кафедру математического моделирования, чьи научные изыскания в области нелинейных систем уравнений с запаздыванием отличались высокой степенью новизны и квалифицировались как новаторские находки. Впервые на основе разработанной им методики решены важнейшие прикладные задачи в области математической экологии, нейронных сетей, в лазерной физике, оптике и радиофизике, в ядерной физике, химии, иммунологии, медицине и др.

Университет гордится тем, что его монографии и научные статьи в ведущих отечественных и зарубежных журналах всегда востребованы и высоко оценены сообществом ученых-математиков в России и за рубежом. А талантливые студенты почитают за честь попасть в аспирантуру к такому научному руководителю. Именно поэтому Сергею Александровичу доверили ответственный пост проректора по научно-инновационной деятельности, а позднее по заведенной им традиции - быть первым среди лучших – первого проректора университета.

Каждое его серьезное исследование становится открытием или дает новый импульс к иной трактовке, казалось бы, известных страниц в избранной области математики. Не случайно Ярославский регион и ЯрГУ им. П.Г. Демидова стали центром интеграционных процессов для создания серьезной базы подготовки кадров для инновационной сферы с использованием современных технологий, центром притяжения молодых математических дарований. Научная, педагогическая и организаторская деятельность С.А. Кащенко получила широкое признание в профессиональном сообществе, а несомненные заслуги перед Демидовским университетом и Ярославской областью по достоинству отмечены многочисленными высокими наградами.

Его коллеги и единомышленники знают, что вопреки стереотипам наших представлений о математиках, С.А. Кащенко - открытый, позитивный человек, легок и прост в общении; с удовольствием подхватит душевную песню в кругу добрых друзей; не устоит перед книжной новинкой; обязательно найдет время для игр с любимыми внуками. А глубокую любовь к ее величеству Математике Сергей Александрович передал и своим сыновьям.

Уважаемый Сергей Александрович! Ректорат выражает Вам сердечную признательность и искреннюю благодарность за подвижническое, высокопрофессиональное служение высшей школе и истинную преданность университету.

Примите в этот день наши добрые пожелания крепкого здоровья, активного долголетия, прежней неуспокоенности души как ученого, каждый день готового к реализации новых идей и проектов во благо развития отечественной науки и родного университета!



Возврат к списку