Преподаватели, студенты и аспиранты исторического факультета побывали на презентации альманаха Ярославского отделения РВИО 2022 года

Тема сборника – дети блокадного Ленинграда и ярославцы, принявшие их, подарившие тепло и заботу. Представлены новые данные, воспоминания, впервые опубликованы биографические материалы.

Интересно, что по актуальным на данный момент подсчётам, общая численность эвакуированных в Ярославскую область блокадников составляет около 573 тысяч человек. Среди них около 100 тысяч - дети блокадного Ленинграда.

На презентации выступали те самые ленинградцы, попавшие в Ярославль. Для кого-то регион стал временным пристанищем, кто-то нашел здесь новый дом навсегда.

Альманах доступен в библиотеке ЯрГУ, команда исторического факультета планирует продолжать совместные исследования и сотрудничество с РВИО в изучении героических страниц истории Отечества.

Подготовлено по материалам официального сообщества исторического факультета