Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Руководитель пресс-службы ЯрГУ – на Зимней школе Плавучего университета

Руководитель пресс-центра ЯрГУ Екатерина Туркина поступила на трек «Научные коммуникации» по результатам январского отбора. На площадке она встраивается в глобальную научно-исследовательскую медиасреду, осваивает новые жанровые приемы цифровой публицистики, принципы подготовки контента для узкой (профессиональной) и более широкой аудитории.


Трек стартовал с мастер-класса знаменитого публициста, популяризатора науки, главного редактора, пожалуй, самого классного научпоп-журнала «Кот Шредингера» Григория Тарасевича.

- Шквал вопросов вызвал потрясающий мастер-класс преподавателя курса «Сторителлинг: основные принципы создания историй» НИУ ВШЭ Екатерины Лозовик, - отметила Екатерина. - С экспертом поиграли с основными принципами создания историй, сравнили диссертацию с художественным текстом, разобрали ее как пьесу на акты, вычислили ключевые конфликты и методы их разрешения. Удалось посмотреть на научный труд совсем с другой стороны: продумать драматургию исследовательской работы и отдельно научной статьи. Получилось о сложном рассказать просто и интересно, "затянув" читателя в линию повествования через сопережевание, интригу, эмоции. Думаю, для Яндекс.Дзен - идеальный формат. Будем пробовать!

photo_2023-02-06_18-44-22.jpgШкола для всех участников #ПУ продлится 3 дня на разных площадках страны. По завершении образовательной программы поступившие будут готовиться к участию в морских и прибрежных экспедициях. В результате финального отбора молодые ученые смогут отправиться в свою - в Арктику, Балтийское море или на озеро Байкал, где проведут свои уникальные исследования на морских и озерных глубинах.

photo_2023-02-06_18-23-38.jpg


Возврат к списку