С праздником, дорогие друзья!

Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94
Приемная комиссия:
e-mail: abitur@uniyar.ac.ru
Телефон по вопросам онлайн регистрации (4852)78-85-45
Телефоны представителей факультетов по вопросам приема
Ответственный секретарь: (4852) 30-32-10, 78-85-33
пн - пт: 09.00 - 16.00. сб: 10.00 - 13.00

С праздником, дорогие друзья!

История Дня международной солидарности трудящихся и архивные фото майских демонстраций преподавателей и студентов Демидовского университета - в материале Центра гуманитарных проектов ЯрГУ.

1 мая - праздник, который отмечают в России, в США, ряде стран Европы, Африки, Латинской Америки и Азии, известен под разными названиями - День международной солидарности трудящихся, День Весны и Труда, День труда, День весны. Официально День весны и труда как национальный праздник отмечают в 86 странах.

Традиционной формой празднования 1 мая стали демонстрации (лат. - demonstrare — показывать, указывать). Русское слово «демонстрация» вошло в употребление в эпоху Петра I и предположительно заимствовано из польского - «demonstracja».

Возникновение традиции празднования Первомая связано с давними событиями, произошедшими в Чикаго. 1 мая 1886 года в городе начались масштабные митинги и демонстрации рабочих, которые требовали от работодателей введения восьмичасового рабочего дня. Акция закончилась стычками с полицией. Шестьдесят офицеров полиции получили ранения, восемь погибли, точное число погибших рабочих неизвестно... Были арестованы сотни горожан, семь рабочих-анархистов приговорены к смертной казни. По предложению американских рабочих в память об этих событиях Парижский Конгресс II Интернационала, в июле 1889 года объявил 1 мая – днем Всемирной солидарности рабочих.

В России Первое мая как Международный день солидарности трудящихся отметили в 1890 году в Варшаве (тогда – территория России) проведением стачки, в которой участвовало 10 тысяч рабочих. С 1897 года маёвки стали носить протестный характер и сопровождались массовыми демонстрациями, которые заканчивались столкновениями с правительственными войсками.

В 1917 году, после Февральской революции, Первомай впервые праздновали открыто: миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами за свободу и в поддержку войны до победного конца, большевики выступили с лозунгами «Долой министров-капиталистов», «Вся власть Советам»» … В Петрограде демонстрантов приветствовал министр юстиции Временного Правительства Александр Керенский.

После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным, а демонстрации стали особой формой выражения лояльности к власти. А традиция встречать праздник участием в демонстрации закрепилась и для другого официального государственного праздника – 7 ноября.

Ноябрьские демонстрации – 7 ноября - проходили в память о Дне Великой Октябрьской революции, свершившейся 25 октября (по старому стилю) 1917 года. Впервые годовщину победы Революции отпраздновали в 1918 году. Праздник существовал до 2004 года, однако его и сегодня отмечают сторонники левых сил (социалисты и коммунисты) как в столице, так и в других регионах России.

Фотографии с демонстраций 1970-1980-х годов с участием студентов ЯрГУ из личного архива выпускника университета Аркадия Акимова.

Центр гуманитарных проектов ЯрГУ

#гуманитарныепроектыяргу #историядемидовского #яргу