Студентки ЯрГУ успешно выступили на регате

На открытом студенческом чемпионате и первенстве Ярославля по парусному спорту учащиеся Демидовского университета Анастасия Стряпчева, Елизавета Воронина и Екатерина Кобякова завоевали призовые места в соревновании яхт класса «Снайп», рассчитанных на двоих человек.

Анастасия учится на факультете биологии и экологии ЯрГУ. Она выступила в гонке в паре с Елизаветой Ворониной с экономического факультета. Девушки занимаются парусным спортом несколько месяцев. Их соперниками на чемпионате в основном были опытные яхтсмены, но демидовский экипаж смог занять почетное четвертое место.

— Соревнования для меня были одни из первых, и победить удалось только благодаря регулярным тренировкам. При каждом выходе на воду ветровая обстановка меняется, и грамотный яхтсмен все это учитывает еще на берегу, настраивая лодку должным образом. Кроме того, в Ярославле на Волге одно из самых сильных течений, это, безусловно, тоже нужно учитывать, огибая знаки, чтобы пройти их быстрее, — делится впечатлениями Анастасия.

GYDrgKMvfFBZwwy2A7S3oie3rFeLVhHC1Oar6aVkeLIqWnHzPUgksP0gAAKx4H1pEsbIsyO5QDQVv8d1elcgcP4u.jpg

Екатерина Кобякова с экономического факультета выступила в паре со студентом ЯГПУ Александром Волковым. Как отметила студентка Демидовского университета, гонки на этот раз были с пересадками, что было для нее в новинку, течение было сложным, но погода и ветер были на ее стороне. Экипаж Екатерины занял пятое место в общем зачете.

Всего в регате участвовало 11 экипажей в классе «Снайп», а также пять студентов в классе одиночных яхт «Луч». Соревнования были организованы в рамках проекта Федерации парусного спорта Ярославля «Молодежь выбирает парус» при поддержке Фонда президентских грантов.