Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Демидовском университете прошёл онлайн-выпускной образовательного проекта «U-курс»

Завершить сложный курс по программированию в условиях всеобщего перехода на дистанционные форматы обучения смогли только самые мотивированные студенты. Дипломы об окончании курса и поздравления принимали учащиеся математического, физического факультетов, факультета ИВТ и факультета психологии. 

С успешным окончанием образовательного проекта «U-курс: создание и понимание программ» ребят поздравил Илья Апальков,  идейный вдохновитель и основной преподаватель курса, доцент кафедры инфокоммуникаций и радиофизики Демидовского университета (ЯрГУ), директор компании «А-Вижн». В качестве гостей на мероприятие «заглянули» выпускники прошлого курса, которые не только поддерживали ребят, но и проводили занятия. Дипломы о прохождении курса «вручил» Михаил Чистяков, проректор по стратегическому развитию Демидовского университета (ЯрГУ).


- Участникам, которые прошли ежедневное обучение до конца, хочется продолжения. Помогло то, что ребята смогли выработать привычку стараться, и им было действительно интересно то, что они делают. По словам студентов, они ни по одному предмету не выполняли столько домашних заданий. Кроме того, им очень понравилось работать в парах над некоторыми заданиями - это был новый опыт, опыт совместного программирования, - рассказывает Анастасия Смирницкая, тьютор «U-курса», аспирант факультета психологии Демидовского университета (ЯрГУ).  



Ребята очень благодарны за помощь демидовцам первого выпуска курса. Все, кто закончил этот проект, так или иначе продолжают заниматься программированием. Некоторым из них опыт решения заданий курса помог успешно пройти собеседование на работу в IT-компании.


- Практические задания студенты получали на платформе GitНub, которая является общепризнанным стандартом для работы с программным кодом, - поясняет Илья Апальков. - Демидовский университет получил корпоративную лицензию на использование этой платформы, и в настоящее время является  одним из немногих университетов в России, кто официально заключил такое соглашение с GitHub.


Пилотный курс по программированию «U-курс: создание и понимание программ» стартовал в Деммидовском университете в сентябре 2019 года. Это совместное начинание опорного университета Ярославской области и компании «А-Вижн», направленное на повышение качества образования в области компьютерных наук и совершенствование среды индивидуальных образовательных траекторий. Курс предполагает множество возможностей для изучения материала: лекции, лабораторные работы, практические занятия, онлайн-консультации. Студенты имеют возможность опробовать разные образовательные форматы, чтобы в итоге для каждого была собрана подходящая комбинация.

 

Возврат к списку