Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Михаил Чистяков и Сергей Кащенко приняли участие в открытии 4-й Международной летней школы по финансовой математике

В парк-отеле «Диево-Городище» стартовала 4-я Международная летняя школа по финансовой математике. Участие в церемонии открытия приняли первый проректор ЯрГУ Михаил Чистяков и директор Объединенного института математики и компьютерных наук им. А.Н. Колмогорова Сергей Кащенко.


По словам организаторов Школы, сотрудников Фонда «Институт “Вега”», место проведения недельного интенсива было выбрано неслучайно — именно в Ярославле провел детство великий русский математик Андрей Николаевич Колмогоров, и в этом году исполняется 120 лет со дня рождения учёного.

— Демидовский университет связан со Школой как великим именем Колмогорова, поскольку у нас есть названный в его честь институт, так и одним из выдающихся лекторов, специальным гостем Школы — академиком РАН Альбертом Николаевичем Ширяевым. Он является одним из членов попечительского совета нашего университета. Очень рад, что столь серьезная Школа проходит в наших краях, и мы сопричастны к важному для науки событию. Уверен, что вы получите массу удовольствия от интеллектуального труда и общения с коллегами, — обратился с приветственным словом Михаил Чистяков к участникам Школы.

Вместе со студентами и аспирантами из университетов со всей России лекцию Альберта Ширяева на тему «Случайность в вероятности и алгоритмической теории вероятностей» слушали представители математического факультета ЯрГУ — студенты Вера Зеленова и Данила Баин, ассистент кафедры математического моделирования Игорь Маслеников.

— Мне посчастливилось встретиться с Андреем Николаевичем Колмогоровым лично. В 1968 году я учился в восьмом классе, одержал победу в олимпиаде и с другими отличившимися отправился на Рубское озеро в Ивановскую область, где виделся с учёным. Андрей Николаевич жил у озера, и, несмотря на жару или ливень, каждый день ходил на озеро в одиночку со всем лодочным инвентарем, наотрез отказываясь от помощи и говоря о том, что каждый должен носить свою ношу сам. Тогда он уже не преподавал, но организовывал олимпиады, беседовал с нами, многое рассказывал о математике. С удовольствием храню книгу, подписанную им, —поделился воспоминаниями с участниками Сергей Кащенко.

Научный интенсив в Диево-Городище продлится до 30 августа. За это время её участники рассмотрят множество актуальных для современной финансовой математики тем — оптимизацию финансовых портфелей и построение оптимальных торговых стратегий, модели зеленых финансов и рынков электроэнергии, модели системного риска и многоагентных финансовых систем и другие направления.

BUdMWF3FKgc.jpgaH3ckLySYSI.jpgqMVJP0r4tmI.jpg

Возврат к списку