Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Павел Нестеров: «Поиск решения – тот еще адреналин»

«Работа – дом, дом – работа». Житейский шаблон, который явно не про декана математического факультета Павла Николаевича Нестерова. А все потому, что у руководителя матфака много интересов и большая команда поддержки: сыновья разделяют увлечения отца и не сомневаются, что папа поддержит их в других начинаниях, будь это программирование, шахматы, лыжи или даже театр. Как Павлу Николаевичу удается вовлечь молодежь в спортивные и интеллектуальные занятия, и при хорошей физической нагрузке накапливать энергию на новые свершения – в нашей любимой традиционной рубрике, в рамках которой мы беседуем с деканами факультетов.

- Большую часть свободного времени провожу с семьей, с детьми. Они очень активные, энергичные, у каждого – свои интересы, хобби, сферы приложения творческих сил, потенциала, - делится Павел Николаевич. - Поэтому, как отец, стараюсь следить за их всесторонним развитием, помогать успевать и учиться, и на кружки и секции ходить, расширять их кругозор, поощряя любознательность, старание и интерес к понравившейся активности или занятию.

20220609_172650.jpgЯ за активный отдых. Без хорошей физической подготовки трудно найти силы на высокоинтеллектуальную деятельность. Спорт – это тонус, подзарядка. Для того, чтобы заниматься математикой, нужно здоровье. Так однажды на занятии, когда я был студентом, сказал нам преподаватель, ныне заведующий кафедрой математического анализа Михаил Викторович Невский (хотя допускаю, что сейчас он не признается в авторстве). И эта интересная мысль сохранилась в моей памяти и остается  актуальной для меня и по сей день. Для любого творчества, а наука – это и про творчество тоже, здоровье – залог успеха и достижения результата.

Немало в семье Нестеровых передается по наследству. Например, математические способности и увлечение зимними видами спорта. Отец Павла Николаевича – выпускник математического факультета, мастер спорта по лыжным гонкам, смог передать «эстафету» сыну, а сын – своим детям. Поэтому лыжи  были и остаются любимым хобби, и лыжня, и небольшой кросс зимой - всегда по расписанию.

- На лыжи встал быстрее, чем научился ходить, - шутит декан. – Сейчас свободного времени значительно меньше и, если не получается выйти на лыжню, заменяю пробежкой. Так и чередую. А летом – велосипед. Помню, в студенческие годы удавалось преодолеть большие расстояния. С одногруппниками ездили до Ростова, туда и обратно – 120 километров, также и до Углича, Мышкина. Максимум - 135 километров за день. Потом все дружно лежали.

Много впечатлений Павлу Николаевичу подарил водный туризм. Экстремальными видами спорта декан тоже занимался. По его словам, в категорийном сплаве выше пятой категории не поднимался, но эмоций и на таком уровне хватило с лихвой!

DSC_0045.JPG- Не стоит забывать, что сплав – это не только про адреналин, но и про опасность. В таких условиях люди очень ярко проявляются. Ты сразу понимаешь, кто с тобой «в лодке». И это одно из важных откровений, которые ты получаешь во время борьбы со стихией.

По словам декана, это не только источник адреналина, но и великолепный способ посмотреть удивительные места нашей страны, пообщаться с местными народами, увидеть иной уклад жизни, необычные традиции. Походы занимали у команды математиков и единомышленников не одну неделю. Они не летали на самолетах. В ту же самую Бурятию или Алтай – исключительно поездом.

- Та поездка оставила массу самых ярких впечатлений. У нас был всего час во время остановки, и мы успели искупаться в Байкале, пока стоял поезд. Мы видели горы, БАМ, всю красоту, которую может открыть пытливому путешественнику магистраль, и вместе с тем перед нами в один миг открылся Байкал.

Много позитивных эмоций Павлу Николаевичу дарит и наука. По словам руководителя матфака, поиск решения – тот еще адреналин и удовольствие от некоего азарта, процесса, особенно, в минуты приближения к желаемому результату.

- Математику надо любить. А когда любишь то, чем занимаешься, будет и результат.

Область исследований Павла Николаевича – дифференциальные уравнения, и здесь для творчества у ученого – огромный простор.

- Сами уравнения позволяют математику прогнозировать динамику различных процессов, происходящих в нашем мире – физических, биологических, экономических, социальных, да много каких. И, разумеется, все хотят знать, как будут вести себя эти системы в будущем. Конечно, было бы здорово получить формулу, которая могла бы описать динамику этих систем, а, значит, и сказать, что нас ждет. Но, как правило, такую формулу нельзя получить и приходится использовать иные методы приближенного описания динамики – численные или аналитические. Я занимаюсь развитием аналитических методов исследования динамики – построением так называемых асимптотических формул. 

На математическом факультете мы решаем нестандартные, сложные задачи. И готовим ребят к тому, что не только в науке, но и в жизни, и в сфере своей профессиональной деятельности они будут сталкиваться с ними. На факультете они получают настолько мощную базу и широкий кругозор, что в дальнейшем им удается блестяще справиться с любыми, даже самыми неординарными задачами. А чтобы достичь такого продвинутого уровня, конечно, надо хорошо учиться, не жалея времени на освоение образовательных программ.

Поэтому в преддверии Нового года желаю студентам и абитуриентам –  получать удовольствие от занятий, от общения с друзьями, с преподавателями внутри и за пределами факультета, от студенчества и спорта. Успехов и достижения самых невероятных высот на вашем жизненном пути!



Возврат к списку