Руководители и ученые ЯрГУ приняли участие в конференции математических центров России

Третья конференция математических центров России, в которой принимают участие руководители и ученые ЯрГУ, развернулась на базе Адыгейского государственного университета. Наш вуз представляют директор Регионального научно-образовательного математического центра «Центр интегрируемых систем» Сергей Кащенко и декан математического факультета Павел Нестеров.
Исследователи обсуждают не только актуальные научные задачи, но и вопросы популяризации математического образования в России. Один из главных стратегических докладов на эту тему «Кавказский математический центр: пространство для сотрудничества» на открытии сделал ректор АГУ Дауд Мамий. Развитию сотрудничества матцентров было посвящено и еще одно важное мероприятие, которое состоялось на полях конференции – подписание договора о всестороннем взаимодействии между ЯрГУ им. П.Г. Демидова и АГУ. На торжественное подписание договора, организованное гостеприимными хозяевами, приехал ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова Артём Иванчин. Руководители обоих вузов отметили множество направлений, по которым университеты могли бы активно взаимодействовать.

- Со многими коллегами из Адыгейского университета нас связывают длительные партнерские отношения, - отметил ректор ЯрГУ Артем Иванчин. - Но, уверен, что подписание соглашения укрепит наше сотрудничество и позволит заметно расширить спектр направлений совместной работы вузов, каждый из которых является участником программы «Приоритет 2030».

ZLD4KkO38kc.jpg