Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Ярославле стартовала IV конференция по интегрируемым системам и нелинейной динамике

В пятидневной конференции, которая состоится на базе компании «Тензор» и историко-культурного комплекса «Вятское», примут участие математики и физики - ведущие мировые специалисты, академики и члены-корреспонденты РАН, а также ученые из более 10 стран.

Тематика мероприятия охватывает широкий спектр исследований, включая интегрируемые системы дифференциальных и разностных уравнений, нелинейную динамику и механику, теорию солитонов и ее приложения, алгебраические и геометрические методы, математические методы в информационных системах.

- В этом году конференция особенная, поскольку этот год проходит «под знаком» Андрея Николаевича Колмогорова, мы отмечаем его 120-летие. Андрей Николаевич родился в апреле, в апреле же стартовала конференция в Московском государственном университете, и это событие также продолжает череду памятных мероприятий, - отметил член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник математического института им. В.А. Стеклова, сотрудник регионального научно-образовательного математического центра «Центр интегрируемых систем» при ЯрГУ Виктор Бухштабер.

DSC07030.jpgС одной стороны, конференция станет для ученых из областей нелинейной динамики и интегрируемых систем площадкой обмена идеями и знакомства с исследованиями друг друга, которые заложат основу для нового сотрудничества и научных результатов. С другой стороны, один из приоритетов конференции - привлечение студентов и молодых ученых к исследованиям в областях нелинейной динамики и интегрируемых систем.

- Я считаю, что уровень конференции очень вырос с созданием Регионального математического центра «Центр интегрируемых систем». Инициатива создания таких центров в России была очень важной и сыграла большую роль. Вырос и уровень мероприятия – они проводились и раньше, были очень репрезентативными, и в этот раз доклады также высокого уровня. На этой конференции интересно быть, на ней есть, чему научиться, её уровень не хуже, чем у любой международной конференции высокого уровня, - поделился впечатлениями Александр Михайлов, профессор университета Лидса (Великобритания), один из создателей «Центра интегрируемых систем» в Ярославле.



Возврат к списку