Профессор ЯрГУ провел лекцию для ярославских судебных приставов

Руководитель Центра по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей ЯрГУ, заведующий кафедрой отечественной средневековой и новой истории, профессор Юрий Иерусалимский, сотрудничающий с ОМЦ ЯрГУ, провел в рамках цикла лекций по отечественной истории по линии Всероссийского общества «Знание» очередное занятие для судебных приставов Ярославля на тему «Истина и ложь в истории».

В ходе лекции профессором были раскрыты основные факты и исторические концепции деятельности Александра Невского как выдающегося государственного деятеля и полководца, дана критика положений ряда авторов о его «предательстве» по отношению к русским землям и «незначительности» военных побед.

Юрий Юрьевич также уделил критике фальсификации истории Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. со стороны западных публицистов, стремившихся принизить роль СССР в разгроме фашистской Германии. Лекция, как и все предыдущие, вызвала живой отклик аудитории и показала значительный интерес к проблемам отечественной истории даже у неподготовленных слушателей.