Доцент кафедры цифровых технологий и машинного обучения Илья Апальков принял участие в юбилейном форуме Университетского Консорциума исследователей больших данных «Открытые данные – 2023» в Томске

На мероприятии обсуждали потенциал больших данных как инструмента преодоления социально-экономических проблем и принятия управленческих решений, в том числе в сфере образования, а также технические аспекты проектов по сбору и анализу подобной информации.

Демидовский ученый выступил экспертом на паблик-токе «Данные для открытой науки», где вместе с коллегами из СибГМУ, ВШЭ и ТГУ обсудил грядущую трансформацию культуры исследований. Особое внимание было уделено открытому доступу к научной информации, публикациям датасетов и программного кода, а также перспективам развития открытой науки в России.

— ЯрГУ является членом Университетского Консорциума исследователей больших данных, и мы гордимся нашим вкладом в обсуждение этих важных тем, — отметил Илья Владимирович.

nRzVp6sf4i4.jpg