Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Математики ЯрГУ на международной научной конференции

Сотрудники «Центра интегрируемых систем» ЯрГУ Максим Погребняк, Дмитрий Костерин и Игорь Маслеников выступили с докладами на XX научной школе «Нелинейные волны – 2022» в Нижнем Новгороде, организованной Институтом прикладной физики РАН.

В течение шести дней молодые ученые участвовали в лекциях, семинарах, стендовых секциях и круглых столах школы, посвященных вопросам нелинейных явлений в геофизике, астрофизике, фотонике, нейродинамике и многих других науках.

В стендовой сессии Максим Погребняк представил участникам доклад на тему «Поведение решений математической модели движения транспортного потока», Игорь Маслеников выступил с темой «Локальная динамика уравнения второго порядка с запаздыванием в производной». Дмитрий Костерин поучаствовал в секционной сессии с темой «Кусочно-постоянные решения одной краевой задачи с периодическими краевыми условиями».

— На школе было порядка 100 научных докладов, как пленарных, так и секционных. Каждый из них был по-своему интересен, лекторы по возможности пытались объяснить свою тему понятным языком, и это было здорово. Все доклады, конечно, посетить было физически невозможно, но мы с коллегами охватили порядка 80%. Больше докладов мне понравилось только знакомство и общение с учеными из разных городов, особенно из Санкт-Петербурга и Уфы, — поделился впечатлениями Максим Погребняк, отметив, что программа конференции также была богата культурными мероприятиями.

Возврат к списку