Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Новый год за рубежом. Рассказывают иностранные студенты Демидовского

Интересными подробностями празднования Нового года за рубежом поделятся иностранные студенты ЯрГУ. Аспирант физического факультета, сириец Маджд Абдулла расскажет все самое интересное о новогодних праздниках в своей стране.
«В Сирии все провинции празднуют Рождество и Новый год, у торжеств есть два аспекта: народный (празднование Нового года) – это украшение улиц, балконов домов, новогодних елок, и религиозный (празднование Рождества Христова) – это совершение обрядов, пение гимнов, обмен поздравлениями между народами.

В нашей стране есть несколько христианских конфессий: католики, православные, латиняне, римляне и др. Большинство из них празднуют Рождество 25 декабря по григорианскому и юлианскому календарям, его обычно отмечают без шума и суеты. Что касается Нового года, то его празднуют все жители Сирии 31 декабря семейными посиделками, приготовлением вкусной еды, танцами, песнями и запуском фейерверков – почти как в России.

pUAcXLaPMCMAty82lDBUMGOtoLHQX_c7VOHTk7dNlYyDW7RO7eBESKGscXPqDUl-1cEGJjroFt9glThfvvlneuRV.jpgСамым важным символом праздника, как и во многих других странах, является украшенное праздничное дерево – это знак нового рождения. Отличительным же признаком в нашей стране можно считать пещеру – символ, которые сирийцы стремятся разместить под деревом, она является воплощением пещеры, в которой родился Иисус Христос в окружении своей матери Марии, ангелов и домашних животных. У сирийских христиан также есть важные праздничные обряды – рождественская месса и молитвы.

В России к детям на праздник приходит Дед Мороз, а у нас в Сирии – Папа Ноэл, дети ждут его каждый год. Причем подарки он дарит только праведным, послушным и прилежным детям, поэтому ребята весь год стремятся быть такими и не злить родителей.

В последние годы у жителей Дамаска существует ежегодная традиция соревноваться в размещении самых красивых украшений на балконах домов: прохожие оценивают самые креативные идеи, фотографируют их и размещают в социальных сетях. Проходя по городу в праздничные дни, можно насладиться целыми улицами, по-разному освещенными и украшенными жителями. Это однозначно стоит увидеть хоть раз в жизни!

fJiXn1rCC-y1K3xMt1e0v5PS5DjwC1dGrD_FIYW1E69I7_wSDR6dtM3JJJiaQX2JCF9Kx0jD8svxMUVcfgzT_95o.jpgКак видите, наши страны очень во многом похожи, когда речь заходит о праздновании Нового года и Рождества. В Новом году я пожелаю всей России мира, добра и процветания, это замечательная страна, ее жители – очень добрые и дружелюбные люди.

Пожелаю всего самого наилучшего ЯрГУ им. П.Г. Демидова – надеюсь, что мой университет всегда будет на первых местах среди всех вузов страны, и ​​его имя продолжит славится на всю Россию!»

Возврат к списку