Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Разработки молодого ученого из ЯрГУ высоко оценили на форуме микроэлектроники

В санатории «Гурзуф Центр» в Ялте состоялась научная Школа молодых ученых Российского форума «Микроэлектроника—2022», где свой доклад «Микронасос на основе быстрого электрохимического актюатора» представил младший научный сотрудник, аспирант физического факультета ЯрГУ Павел Шлепаков. Эксперты присудили работе ученого первое место в его секции, а в качестве награды подарили сертификат на возможность выбора курса дополнительного образования.

Как отметил Павел, микронасос для доставки лекарств в тело человека, о котором он докладывал на конференции, отличается от существующих изделий малым размером (всего 3 мм³) и сверхвысокой точностью дозировки — менее 1 нл. Так как инъекция лекарства непосредственно в кровь дает более быстрый по сравнению с обычным приемом таблеток эффект, то подобный микронасос способен помочь развитию медицинских технологий.

— На секциях было представлено много интересных выступлений, я встретил много способных ребят, горящих своими идеями. Мы обменивались опытом и знаниями, а также обсуждали совместные будущие проекты. Я получил важные советы по продвижению нашего микроустройства в будущем, а дружелюбная и профессиональная атмосфера зарядила меня на усердную работу, — поделился впечатлениями молодой ученый, отметив, что сертификат планирует потратить на совершенствование своего английского языка.

Возврат к списку