Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Александр Карпов: интервью о музее факультета психологии ЯрГУ

Каждый факультет Демидовского университета имеет богатую и интересную историю, запечатленную в фотоснимках, архивных записях. С трепетом к этому относится факультет психологии, где всем желающим открывает двери музей. Об истории его возникновения, удивительных экспонатах и планах на будущее рассказал профессор кафедры психологии труда и организационной психологии Александр Карпов.


- Александр Анатольевич, расскажите, пожалуйста, когда и как возникла идея создания музея факультета психологии?

- Идея создания Музея факультета психологии существовала давно. Еще лет десять назад высказывались соображения о необходимости его организации. И вот в декабре 2014 года на факультете психологии состоялось его торжественное открытие. Тогда в приветственном слове, обращенном к присутствующим на церемонии ученым, преподавателям, сотрудникам, учащимся и выпускникам, декан факультета психологии Анатолий Викторович Карпов справедливо подчеркнул, что открытие Музея – совершенно новый опыт, поскольку таких музеев на других факультетах нет. У нас же его открытие было вполне закономерным, поскольку сама по себе весьма насыщенная история факультета и Ярославской психологической школы долгие годы «подталкивала» нас к этому важному шагу. Полагаю, небезынтересно также будет отметить и тот факт, что это событие, возможно, косвенно повлияло и на подобные, случившееся позднее на психологических факультетах других городов, а именно – открытие музея факультета психологии Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону), а также музея факультета психологии Иркутского государственного университета.  

photo_2022-05-28_12-12-49 (2).jpg- Каковы были основные цели создания Музея факультета психологии в ЯрГУ?

- Первая и, на мой взгляд, наиболее важная цель не только для нашего факультета, но и для вуза в целом – это историческая реконструкция, формирование так называемой «временной нити», связывающей наши победы и успехи в прошлом с новыми достижениями в настоящем, и конечно же, в будущем. Разумеется, нельзя забывать и о научно-практическом значении нашего музея: все экспозиции так или иначе связаны с историей психологии, как в ее широком масштабе, так и в специфике становления и развития отдельных отечественных научных психологических школ.

- На данный момент музей включает в себя три основные экспозиции, последняя из которых была открыта совсем недавно, в апреле, верно?

- Вообще изначально музей включал в себя одну экспозицию, состоящую из пяти тематических стендов: «История и традиции», «Наука», «Спорт», «СтудВесна» и «КВН». Однако было очевидно, что богатую историю факультета просто невозможно отразить исключительно в них, поэтому одной экспозиции оказалось явно недостаточно. В связи с этим, в 2017 году к ней была добавлена вторая, состоящая из трех стендов: первый – по сути своей, стал продолжением «Истории и традиций», второй выступил своеобразной «доской почета»: на нем размещены творческо-спортивные достижения студентов, выпускников и преподавателей факультета. Особое место второй экспозиции занимает стенд «История в лицах» – это галерея выдающихся личностей, которые внесли значительный вклад в становление и развитие факультета психологии, те, кем мы по праву гордимся.

- А что же насчет третьей экспозиции, которая открылась совсем недавно?

- Могу сказать, что открытие этой экспозиции было знаменательным и, полностью уверен, долгожданным событием. Два стенда, включенные в нее, являются продолжением «Истории и традиций» и «Истории в лицах», а третий носит название «Связь времен». Но при и этом и первые две экспозиции были дополнены новыми экспонатами. Наряду с этим еще одним новшеством стал специальный плакат, посвященный истории и современности диссертационного Совета на факультете и, конечно, традиционный флаг факультета в его исконных и настоящих оранжево-синих цветах.

photo_2022-05-28_12-12-49 (3).jpg- Какие экспонаты составляют выставку музея?

- В первую очередь это, конечно же, редкие архивные фотографии. Мы очень гордимся кубками, медалями, грамотами и дипломами за победы в различных конкурсах и соревнованиях, дорожим старинными экспонатами: это и удостоверение посвящения в студенты, и билет члена Ярославского отделения Общества психологов СССР, и старые номера «Университетской газеты» со статьями о нас. Особое место занимает фирменная атрибутика факультета: корпоративные и спортивные футболки разных лет, буклеты о факультете для абитуриентов, значки, программы конференций и съездов и множество других уникальных экспонатов. Но это далеко не все: чтобы оценить весь масштаб работы, нужно обязательно посетить наш музей.

- Расскажите, пожалуйста, каким образом осуществляется поиск экспонатов для экспозиций? Используются для этого только архивы факультета, может быть, личные архивы преподавателей, выпускников?

- Поиск экспонатов для Музея – это наиболее сложная и кропотливая задача во всей череде подготовки его экспозиций. Для того чтобы Музей приобрел завершенный вид, необходимо было в течение почти десяти последних лет не просто изучить основные этапы насыщенной событиями 50-летней истории факультета психологии, но и подробнейшим образом исследовать по возможности все нюансы и тонкости, установить точные даты, статус мероприятий, место и роль участников во всем их значительном множестве, провести скрупулезную работу в области историографии, а также решить по-настоящему профессиональную историческую задачу – проанализировать колоссальный объем архивных документов, связанных с историей факультета. Работа по созданию одной только третьей экспозиции заняла около четырех лет. В этой связи, могу отметить, что далеко не все экспонаты до сих пор вошли в состав стендов Музея ввиду их очень большой численности. Наконец, подчеркну весьма широкий охват каналов, по которым производился (и продолжает осуществляться сейчас) поиск экспонатов и редких фотографий. Особое место здесь занимают и такие, которые были найдены совершенно случайно, однако их ценность чрезвычайно велика. 

- А привлекаются ли к этой работе студенты? Если нет, то планируете ли вы вовлечь ребят в эту работу?

- Да, разумеется, привлечение студентов к такой работе планируется, причем не в традиционной для создания музейных экспозиций форме, а в контексте выполнения специальных курсовых проектов и ВКР по истории психологии, а также конкретно по истории факультета и Ярославской психологической школы. Таким образом, эта интересная идея может поспособствовать решению сразу двух задач: конструктивной подготовке курсовых и дипломных работ, с одной стороны, и действенной помощи в реконструкции исторических материалов, в том числе для Музея, с другой. Кроме того, это еще и приобщение студентов к традициям и истории нашего факультета и Ярославской психологии. С недавних пор экскурсии в Музее факультета стали неотъемлемой частью программы Дней открытых дверей, а также важной частью профориентационной работы. Целый ряд школ Ярославля регулярно отправляет делегации будущих абитуриентов на подобные мероприятия в течение учебного года.

photo_2022-05-28_12-12-49.jpg- Есть ли планы на сегодняшний день открыть еще больше экспозиций в музее?

- Полагаю, если бы имелись соответствующие возможности расширения Музея, то, конечно, в нем можно было бы создать и открыть еще не одну экспозицию. Безусловно, очень бы хотелось дополнить его специальной выставкой (наподобие той, что была организована на конференции, посвященной 50-летию факультета психологии в 2020 году) научных, учебных и учебно-методических трудов наших преподавателей, изданных за все время существования факультета. Однако, по моему мнению, к настоящему моменту Музей обрел пока относительно завершенный и даже, в какой-то мере, уютный вид, в чем все желающие могут убедиться. Пользуясь случаем, еще раз хотелось бы пригласить всех посетить наш Музей, полюбоваться его экспонатами, ощутить атмосферу прошлых лет и проникнуться духом факультета психологии и Ярославской психологической школы.

Возврат к списку