Демидовские психологи приняли участие во Всероссийской научной конференции «Человек, субъект, личность: перспективы психологических исследований»

Масштабное мероприятие в Институте психологии РАН в Москве включило в себя работу 30 секций. Посвящена конференция 90-летию со дня рождения академика Андрея Брушлинского и 300-летию Российской академии наук. В состав руководителей секций конференции вошли декан факультета психологии ЯрГУ Анатолий Карпов в секции «Методологические проблемы современной психологии», заведующий кафедрой педагогики и педагогической психологии Мергаляс Кашапов в секции «Мышление человека в познании, общении и деятельности», доцент кафедры общей психологии Илья Владимиров и научный руководитель лаборатории когнитивных исследований Демидовского университета Сергей Коровкин в секции «Психология творчества и одаренности».

На пленарном заседании с докладом «О феномене и механизмах "немгновенного инсайта". А.В. Брушлинский и современная психология мышления» выступил Илья Владимиров. Анатолий Карпов представил доклад «Методологические аспекты влияния цифровизации на когнитивное развитие личности», Сергей Коровкин раскрыл тему «Модификация задачи “9 точек”: схемы и конфигурации». Мергаляс Кашапов выступил с работой «Особенности функционирования ресурсности мышления субъекта в профессиональной деятельности», доцент кафедры общей психологии Наталья Мехтиханова рассказала «О развитии личной мудрости».

Об «Особенностях узнавания зловещих лиц» рассказали доцент кафедры общей психологии Александра Чистопольская, ассистент кафедры труда и организационной психологии Александр Курицын и магистрант Владимир Илюшичев, а вместе с Никитой Ларионовым они выступили с темой «Аудиальный эффект зловещей долины: апробация стимульного материала».

Кроме того, работы психологов Демидовского университета были представлены на конференции в виде постерных докладов. Также на мероприятии ученые поделились результатами исследований по проекту Российского научного фонда «Механизмы изменения репрезентации в решении творческих задач» №22-18-00358.

Анатолий Карпов руководил работой секции «Методологические проблемы современной психологии», а также выступил с докладом «Цифровизация как фактор когнитивного развития личности», который вызвал большой интерес участников. На конференции состоялась  презентация новой монографии Анатолия Викторовича «Метакогнитивная регуляция информационной деятельности», вышедшей в издательстве Российской академии образования.