Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Доцент ЯрГУ Александра Чистопольская выступила спикером Всероссийской научной конференции с международным участием «Феномен заглавия»

Доцент кафедры общей психологии и победитель Стипендиального конкурса Фонда Потанина для преподавателей магистратуры 2021/2022 Александра Чистопольская выступила на XXVII Всероссийской научной конференции с международным участием из цикла «Феномен заглавия» - «Проблема субъектности в системе заголовочно-финального комплекса произведения». Спикеры конференции – исследователи теории и истории литературы, в частности – поэзии и прозы русских авторов XIX-XX вв.


Александра Валерьевна выступила с докладом «Заголовок как способ изменения репрезентации при восприятии изобразительного искусства», уделив особое внимание экспериментальным данным. Так, по словам исследователя, картины с метафорическими заголовками нравятся людям гораздо больше произведений без заголовков, к тому же название картины может существенным образом изменить репрезентацию зрителя: сделать возвышенное низменным, опасное - безопасным, повседневное - праздничным.

– Большая часть участников конференции - филологи, а междисциплинарный взгляд на предмет особенно важен, особенно для исследователей-когнитивистов. Коллеги предложили свои идеи исследования, рекомендовали литературу по теме, поделились своим опытом на материале работы с текстами. Атмосфера доброжелательная, коллеги искренне заинтересованы в предмете исследования, – поделилась впечатлениями доцент.

Возврат к списку