Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

На факультете психологии ЯрГУ прошла открытая лекция «Иконопись как одна из форм изобразительного искусства»

Лекцию провела сотрудница миссионерского отдела Ярославской епархии Евгения Куфирина. Организатором мероприятия выступила доцент кафедры общей психологии и победитель Стипендиального конкурса Фонда Потанина для преподавателей магистратуры Александра Чистопольская в рамках проекта «Когнитивная психология искусства и нейроэстетика».

Вместе с лектором демидовцы оценивали старинные и современные иконы, представленные в том числе и в Митрополичьих палатах Ярославля. Евгения поделилась интересными особенностями отображения пространства и времени в иконописи, уделив особое внимание символичности цвета - золотого, белого, красного, синего, черного. По итогам лекции участники попробовали самостоятельно считать значение цветовых гамм в различных иконах и фресках.

SAM_4610.JPG- В своем исследовании я уделяю особое внимание отдельным признакам, по которым мы воспринимаем картину как художественное произведение, и цвет в данном случае играет особенно важную роль. А в иконописи он не столько передает настроение, как зачастую это случается в живописи - он символичен, задан произвольно, имеет особенный, продуманный язык, и ему нужно учиться, чтобы считывать и интерпретировать смысл изображенного на иконе, - отметила Александра.

SAM_4647.JPG


SAM_4625.JPG


SAM_4608.JPG

Возврат к списку