Разработка демидовских психологов позволит изучать творческий потенциал онлайн

Психологи ЯрГУ им. П. Г. Демидова разработали компьютерную программу, позволяющую экспериментаторам проводить серии опытов как онлайн, так и офлайн с модернизированной классической головоломкой «девять точек». Новый инструментарий ускорит получение выборки данных от испытуемых и поспособствует развитию исследований в области инсайтных решений задач.

Задача «соедини девять точек четырьмя прямыми линиями, не отрывая руки», несмотря на простоту её решения, зачастую вызывает у людей сложности. Предполагается, что в процессе черчения линий необходимо выйти за пределы «фигуры», которую якобы формируют точки. Головоломка обрела популярность, однако процент ее выполнения остается низким, в частности из-за того, что испытуемые не желают продолжать чертить линию за пределами «фигуры», подсознательно устанавливая самим себе несуществующие границы и правила.

— Наша цель – дать толчок к исследованию феномена головоломки «девяти точек» и развитию психологической науки в направлении изучения нестандартных решений. Программа имеет широкий функционал, она способна изменять параметры эксперимента — например, размер и положение точек, запоминает траекторию линий при каждой попытке испытуемого решить задачу. Главное, она способна работать в сети, в обычном браузере на сервисе для проведения онлайн-экспериментов, что ускоряет и упрощает процесс сбора данных, — рассказал руководитель научно-образовательной лаборатории когнитивных исследований ЯрГУ, профессор кафедры общей психологии Сергей Коровкин.

Обработкой полученных данных занимаются другие компьютерные программы, одну из которых создали в РАНХиГС, отметил профессор. Разработка ученых Демидовского университета оптимально совмещается с аналитическим приложением коллег.

Сергей Коровкин и сотрудник лаборатории когнитивных исследований ЯрГУ Игорь Макаров создали инструмент для проведения экспериментов в процессе работы проекта «Разработка методики повышения эффективности решения творческих задач и проблем» программы «Приоритет-2030». Он уже зарегистрирован в реестрах Роспатента.

— Эксперименты с применением нашей программы, которая ускорит сбор данных, позволит проверить несколько гипотез и получить множество ответов: не только как человек решил задачу и сколько времени потратил, но и где делал паузы, когда задумывался, в каком темпе проводил линии и т.д. Это позволит раскрыть механизмы человеческого мышления, — поделился Сергей Коровкин.