Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Советы от преподавателей ЯрГУ по успешной сдаче сессии

Рубрика, в которой преподаватели Демидовского университета продолжают делиться полезными рекомендациями по успешной сдаче сессии, продолжается, и сегодня ее героями стали профессор кафедры психологии труда и организационной психологии факультета психологии Александр Карпов и доцент кафедры морфологии факультета биологии и экологии Ирина Комарова.

Ирина Комарова, доцент кафедры морфологии факультета биологии и экологии

Как вы готовитесь к сессиям, будучи преподавателем? С какими сложностями сталкиваетесь на сессии?

Основная сложность состоит в том, что я веду много предметов: приходится по несколько раз просматривать материалы дисциплин, выбирать вопросы к зачётам и экзаменам не только учитывая их сложность, но и связывая с будущими предметами, со смежными и надпредметными вопросами, а ещё всегда надо готовить новые дисциплины и проходить стажировки.

Что хотели бы пожелать нашим студентам в напутствие?

Важнее всего, конечно, учиться в течение семестра регулярно и с интересом! А что касается подготовки, то учить материал нужно с небольшими перерывами, чтобы информация укладывалась по каждому вопросу отдельно, при этом перерывы лучше заполнять физической активностью: походить, поприседать, помыть посуду. Также важно повторять то, что прошли в предыдущий день. И не забывать хорошо высыпаться!

Всем желаю отличных оценок, высокой тяги к знаниям и обязательно личностного роста!

Александр Карпов, профессор кафедры психологии труда и организационной психологии

Сессия для меня, будь то в качестве студента или в статусе преподавателя, всегда оставалась и остается необыкновенно особенным временем. Хотя, разумеется, в студенчестве пора сдачи экзаменов, равно как, пожалуй, и все остальное, чувствуется острее и эмоциональнее.

В бытность студентом период сессии для меня и моих друзей становился временем преодоления и даже в некотором смысле осознанного лишения себя значительной части удовольствий, присущих студенческой жизни. Однако мы неизменно были убеждены в том, что все наши старания, усердия и переживания окажутся не напрасными и нас ждет заветная дата окончания экзаменов, которую мы с нетерпением ожидали и приближали.

В психологии известна теория трудовых инвестиций, согласно которой мера усилий и общего вклада, затраченных в осуществление того или иного дела, оказывается прямо пропорциональной результатам и, самое главное, степени удовлетворения от него. Именно так мы и готовились к экзаменам, сдавали их практически всегда на «отлично» и «хорошо», а затем с чувством выполненного долга и гордости за собственные успехи начинали отдыхать на каникулах.

Уроки многочисленных экзаменационных сессий всецело помогают мне и в профессиональной деятельности, «экзамены» в которой порой случаются гораздо сложнее учебных. Уважаемым студентам я искренне хочу пожелать полного сосредоточения на материале сдаваемых ими экзаменов, терпения, трудолюбия и, конечно, успеха. Все ваши старания благотворны и будут иметь безграничную пользу и сейчас, и многие годы спустя.

Возврат к списку